Живая русь

Достопримечательности России

Достопримечательности России

Россия - страна с богатой культурой и многовековой историей. Некоторые историко-культурные и архитектурные памятники являются объектом Всемирного Наследия ЮНЕСКО. В российских городах много исторических мест, в которых есть что посмотреть. В любом городе и регионе есть такие места, которые не могут не зацепить, не взволновать человека, у которого есть душа и сердце. Россия буквально наполнена достопримечательностями с художественной ценностью.

Знаменитые достопримечательности центральной России

Усадьба Абрамцево

На Ярославском направлении железной дороги среди маленьких неприметных станций есть одна, украшенная затейливым резным павильоном. Тропинка от станции ведёт к усадьбе Абрамцево, чьё название вызывает в памяти имена выдающихся людей XIX века – Аксаковы, Мамонтовы, Гоголь, Васнецов, Врубель, Серов…...

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Мамонтовы в усадьбе Абрамцево

В 1870 г. предприниматель и меценат Савва Иванович Мамонтов приобрел усадьбу Абрамцево у дочери С.Т.Аксакова. Ему и его жене, Елизавете Григорьевне Сапожниковой, удалось создать в Абрамцеве обстановку, располагающую к творчеству...

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Усадьба Мураново

Усадьба Мураново считается усадьбой двух поэтов, однако на деле она хранит намного больше историй. Ею в разное время владели четыре семьи, которые находились в родственных отношениях. Поразительно, сколько может рассказать одна усадьба о жизни дворян XIX века, путях поэзии и всей страны вообще...

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Музей Тютчева в Мураново

Создание музея Тютчева в Мураново заслуживает отдельного повествования. Как получилось, что именно тут, в имении, в котором сам поэт не жил, был создан музей...

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Все самые интересные усадьбы Московской области

Знаменитые усадьбы Московской области, открытые для посещения. Краткий обзор самых интересных мест Подмосковья...

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Достопримечательности города Плес: едем слушать тишину в Ивановскую область

Крошечный городок на Волге Плес, что в Ивановской области, населяют всего около 2000 жителей. А число достопримечательностей, интересных фактов и известных личностей с ним связанных превосходит это число...

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Город Золотого кольца России - Углич

Город Углич является одним из городов Золотого кольца России, он находится в 200 км от столицы, и по историческим данным Углич на 200 лет старше Москвы. О его роли в судьбе отечества рассказывают многочисленные достопримечательности...

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Достопримечательности города Владимир: каждый камень дышит историей

В городе Владимире огромное количество достопримечательностей. Восемь культурных объектов Владимирской области находятся под защитой ЮНЕСКО...

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Достопримечательности города Иваново: и ткет, и поет, и в гости зовет

Проходящий в городе Иваново парад невест способен конкурировать с карнавалом в Рио-де-Жанейро. Но приехать на один день лишь для того, чтобы его увидеть не получится, т.к. город захватит вас своими достопримечательностями...

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Достопримечательности города Кострома: зелёный – летом, в зиму – снежный

Имея одинаковый размер с Чехией, Костромская область способна конкурировать с ней по количеству культурных ценностей и достопримечательностей...

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Ярославль – столица Золотого кольца, нетленная летопись предков

Достопримечательности города Ярославль. Пора увидеть воочию достопримечательности с 1000-рублевой купюры...

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Достопримечательности города Суздаль

Суздаль - кладезь достопримечательностей: на 15 км2 здесь насчитывается около трехсот памятников архитектуры...

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Переславль-Залесский - достопримечательности и интересные факты

Переславль-Залесский - маленький красивый городок занимает активную туристическую позицию: его достопримечательности, фестивали и праздники ежегодно собирают свыше 300 тысяч человек...

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Сергиев-Посад – это центр русской православной церкви, один из городов Золотого кольца России

Сергиев Посад – единственный город в Московской области, включенный в драгоценное Золотое кольцо России. Уже больше семи столетий он с гордостью носит имя самого почитаемого и великого из русских святых...

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Ростов Великий – достопримечательности на берегах древнего озера

По легенде, на ростовских землях родился былинный богатырь Алеша Попович, приезжайте, достопримечательности Ростова сумеют вас в этом убедить...

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Важные достопримечательности Золотого кольца России

Главные культурно исторические места России вызывают трепет у гостей страны, а у самих россиян достопримечательности Московской области и Золотого кольца провоцируют истинную гордость за Родину, своих предков.

достопримечательности Золотого кольца России

Каждый подмосковный город, будь то Пушкино, Королёв, Дмитров, Александров или многие другие – имеет богатое культурное и историческое наследие, которое нашло отражение в уникальных памятниках архитектуры и природных заповедниках. Отправляетесь вы в путешествие на машине или автобусным туром, на север едете, запад, восток или на юг от Москвы – всюду ждут красивейшие старинные усадьбы и поместья, древние храмы, монастыри, златоглавые купола.

Безусловно, главным маршрутом иностранных или отечественных туристов всегда является Золотое кольцо с его бесценными жемчужинами в короне:

  1. «Столица» экскурсий Ярославль, где туристов манят Казанский и Свято-Введенский Толгский женские монастыри, невиданной красоты церкви, замки, башни и парки.
  2. Купеческая Кострома, план которой напоминал веер – по замыслу Екатерины II. О том, что вы здесь побывали, непременно напомнит привезенный берестовый сувенир.
  3. Богатый памятниками белокаменного зодчества Владимир – Успенский, Дмитриевский, Рождественский соборы, построенные в XII веке, парадный въезд для князей - Золотые ворота и многие другие.
  4. Иваново, где бороздит городские просторы удивительный «Дом-корабль», а на путешествие по местным музеям уйдет ни один час;
  5. Суздаль, со своим златоглавым Богородице-Рождественским собором, был упомянут в одной из самых древних российских книг (Новгородский кодекс), а сегодня его картинную красоту увидеть может каждый.
  6. Один из древнейших городов Ростов Великий, после посещения которого появляется ощущения поездки в прошлое. Чтобы сохранить его – купите в местной сувенирной лавке вещицу с ростовской финифтью.
  7. Знаменитый своей Троице-Сергиевой лаврой Сергиев Посад. Помимо лавры здесь непременно стоит посетить Гефсиманский Черниговский скит и дом Павла Флоренского.
  8. Основанный самим Юрием Долгоруким Переславль-Залесский, что стал родиной еще одного знаменитого князя – Александра Невского.

Это классический список городов Золотого кольца России. Традиционно в нем было восемь обозначенных городов, но позже он был расширен и дополнен. В него попали относительно небольшие населенные пункты близ озвученных ранее. Это:

  • Плёс со множеством храмов, памятников и монументов.
  • Углич, постройка Кремля в котором датируется X веком, а церковь царевича Дмитрия на крови является образчиком русского зодчества.
  • Боголюбово, названный в честь князя Андрея Боголюбского – сюда лучше приезжать летом, чтобы успеть искупаться в Клязьме.
  • Муром, именно отсюда, из деревни Карачарово, был родом самый знаменитый русский богатырь – Илья Муромец, здесь же находится множество монастырей.
  • Палех – родоначальник одного из всемирно известных народных помыслов, знаменит еще и Крестовоздвиженским храмом.

Побывать непременно стоит в каждом, так, чтобы успеть лично осмотреть все памятные исторические места центральной России, приехав сюда вместе с детьми и внуками. Именно семейные путешествия особенно оправданы с точки зрения познавательности и формирования чувства патриотизма и гордости за Отчизну.

Помимо памятников былых эпох, города богаты удивительной красоты природными пейзажами, демонстрирующими богатство и щедрость русской души.

Достопримечательности Московской области

Богатое историей и достопримечательностями подмосковье лидирует по количеству памятников архитектуры. Исторические памятники Московской области представляют в большинстве усадьбы. Здесь жили и творили известные русские писатели, литераторы, поэты, художники и культурные деятели.

Достопримечательности Московской области

Изучая культурно-исторические и памятные места Подмосковья, собираясь в турне по ним, выделите побольше времени на посещение усадеб:

  1. Архангельское встречает гостей одноименным музеем-усадьбой, которой некогда владели многие знатные семейства – Шереметьевы, Голицыны, Юсуповы.
  2. В Мураново можно посетить музей, основанный потомками Тютчева, а построено здание было другим знаменитым поэтом – Баратынским. Даже несмотря на случившийся пожар большую часть экспозиции здесь удалось восстановить.
  3. Абрамцево - Государственный историко-художественный и литературный музей-заповедник, связанный с именами известных русских художников, писателей и литераторов. 
  4. Вязёмы, что расположены на берегу реки Вязёмки, когда-то были царской резиденцией. Ныне там находится музей А.С. Пушкина.
  5. Шахматово, что в Солнечногорском районе неподалёку от Москвы, является мемориальным музеем-заповедником двух величайших людей - химика Д.И. Менделеева и его зятя, поэта А. А. Блока.
  6. В Балашихе также есть что посетить. Горенки – усадьба, которой владели князья Долгорукие и Разумовские, а построена она была знаменитым архитектором того времени – Менеласом.
  7. Усадьба Середниково в Солнечногорском районе связана с именами Столыпина и Лермонтова. 
  8. Усадьба Суханово расскажет вам историю рода князей Волконских. Находится она в 1.5 км от города Видное. 
  9. Усадьбой Марфино владели граф Салтыков и Панин, Голицыны и Карамзины. Готический дворец, широкие лестницы, беседки, большой пруд не оставит вас равнодушными. 
  10. Усадьба Мелихово или государственный литературно-мемориальный музей-заповедник А. П. Чехова расположена в городе Чехове Московской области. 
  11. По Симферопольскому шоссе в 23 км расположена Усадьба Дубровицы, известную при Борисе Голицыне. 
  12. В Щелковском районе Московской области находится Музей-усадьба Фряново, построенная графом Лазаревым. 
  13. Быково - бывшее владение Воронцовых и Ильиных. 

Перечислять популярные достопримечательности Подмосковья можно бесконечно, ибо богата ими русская земля, а столичный регион – в особенности. Фото большинства – вы найдете в данном разделе, как и небольшие, но очень интересные истории о них.



Контакты

Московская обл, Сергиев Посад

ruszhiva@gmail.com

Обратная связь

Если у вас есть вопросы или предложения по работе нашей компании, напишите нам. Нам важно любое мнение о нас. Спасибо!

Ваше имя*

Ваш email*

Текст вашего сообения

Я согласен(на) с использованием моих персональных данных для обработки данного обращения*